Descripción detallada Lote 273

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 939, Lote # 273

JOSÉ SACAL
(Cuernavaca, Morelos, 1944 - Cuernavaca, Morelos, 2018)

Adán y Eva, de la serie Parejas, 2001
Firmada
Escultura en bronce P/A en base de mármol
Con certificado de autenticidad del artista.
José Sacal estudió en La Esmeralda, algunos de sus maestros fueron Francisco Zúñiga y Arthur Krohnengold. Fue premiado en la Bienal Internacional de Florencia, Italia en 1998 y recibió Mención honorífica en la Bienal Internacional, Toyamura, Japón en 2002. Trabajó como diseñador de vestuario, viajó a las capitales de la moda como París, Roma y Nueva York, lo que influyó de manera determinante en su vida y en su obra. Fue miembro fundador de la Academia Mexicana de Ciencias y Artes, Tecnología y Humanidades A.C., del Salón de la Plástica Mexicana, de la Sociedad Defensora del Tesoro Artístico de México A.C. y de la Sociedad de Artes y Letras de Europa.
50 x 15 x 15 cm medidas totales con base
Estimado $36,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote